@荆州市民,您关注的道路停车问题,解释来了!

发布时间:2021-05-25来源:

近年来,市城发集团高度关注民生工程。围绕城市停车难的问题,通过充分拓展停车空间、规范停车管理、提供停车便利,提高城市文明化进程。现在看看我们城区的医院、火车站、商圈等公共场地的停车位,是不是越来越多啦~

随着停车管理规范化,有市民仍然对停车管理存有疑问。谁收费?怎么收?收多少?收的钱干嘛用?小编这就为各位小伙伴答疑解惑。

 

 

问题一:关于道路停车管理单位

答:为缓解荆州中心城区机动车停车难,经市人民政府批准同意,荆州城市停车投资运营有限公司取得城市道路停车收费经营资格。主要负责中心城区公共停车场建设、封闭停车场与道路停车泊位的运营管理及智慧停车综合管理平台的搭建与运营工作。

 

 

问题二:道路停车收费合法吗

答:是合法的。《住房城乡建设部关于加强城市停车设施管理的通知》(建城【2015】141号)提出,“促进各类经营性停车设施企业化、专业化经营。坚持市场化原则,鼓励路内停车泊位和政府投资建设的公共停车场实行特许经营,公开选择经营主体,将已经建成的停车设施项目转交社会资本运营管理。”

2021年5月7日,国务院办公厅转发国家发改委等部门《关于推动城市停车设施发展意见的通知》,也对健全停车收费机制进行了明确。提出完善停车收费政策,健全主要由市场决定价格的停车收费机制,逐步缩小政府定价范围。

 

 

问题三:收费依据是什么

答:2019年6月20日,荆州市发改委依据《湖北省机动车停放服务收费管理办法》、《荆州市物价局关于印发荆州市城区机动车停放服务收费管理暂行办法的通知》、《荆州市物价局关于公布荆州市城区机动车停放服务差别化收费标准的通知》制定了荆州市道路停车试点收费标准(荆发改价格[2019]78号),收费标准自2019年7月20日起试运行2年,待试运行期满后根据运行成本制定正式收费标准。

 

 

问题四:道路停车收费用途

答:道路停车泊位收费用于维持停车管理过程中相关硬件和人力成本。

 

 

问题五:遇到停车难等问题怎么办

答:若是遇到停车难等问题,您可以询问现场停车协管员,也可拨打荆州停车客服电话:0716-4088818(7:30—21:30)咨询解决。我们会第一时间为您解决困难。同时,您可以下载“荆州停车”APP,绑定车牌,享受自助服务哦。


荆州市城发集团将在市委、市政府和市国资委的坚强领导下,深入贯彻近平新时代中国特色社会主义思想,始终牢记服务城市建设的初心和推动城市发展的使命,不断探索停车建设合作新模式,奋力打造文明有序的停车环境和智慧高效的停车体验,为荆州城市发展做出更大的贡献!


 
关于我们 | 联系我们
主办:荆州市城市发展控股集团有限公司 备案/许可证编号:鄂ICP备19012116号-1